【蒲生中、れいめい中おめでとう!】令和2年度 県中学生新人バスケ大会(九州大会予選)2021 大会結果

2021/1/30-2/2にかけて鹿児島県では県中学生新人バスケットボール大会が開催されます。全九州中学生大会は(2月末に開催予定)中止となりましたし、大島勢は軒並み今大会への参加を自粛したという事ですが、考えうる感染症対策をしっかりして子ども達の頑張りに応えてあげて欲しいですね。

この記事では、分かる範囲で結果チェックや考察を行いますが、今大会も一般観覧について制限があり自由に体育館の出入りなどが出来ない状態となっております。本当に一部の情報と公式情報に寄り記事をアップしていきますのでご了承下さい。

県中学生新人バスケットボール大会(男子の部)最終結果

展望はどうなんでしょう?

鹿児島市を制した「西紫原中」、カップ戦での勝利を聞いております「蒲生中」など、期待が高まります。この時代のミニは、桜丘、谷山など強かったですが、福岡などに進学した子もいると聞いております。さあ、どこの中学が頭角を現すのか?!楽しみですね。

OBのいる坂元中学校、附属中学校などもぜひ頑張ってもらいたいですね!

一回戦 

  • 坂元中105-13山川中(前半48-11)
  • 松元中61-19種子島中
  • 川内中央63-58東谷山
  • 緑丘50-48国分
  • 桜丘104-34川辺
  • 大口中央89-29北指宿
  • 串木野64-49修学館
  • 伊敷台95-33東串良・錦江
  • 伊集院60-44吉野東
  • 東郷学園20-0鹿児島第一
  • 鹿大付属74-35国分南
  • 池田81-30南指宿
  • 鴨池69-40宮之城
  • 三笠64-28天保山
  • 楠隼52-25知名

二回戦

  • 坂元中〇52-51●吹上中(前半30-20)
  • 古仁屋●37-55〇皇徳寺
  • 田崎〇60-35●紫原
  • 大隅●15-65〇川内中央
  • 鴨池〇61-10●志学館
  • 谷山〇68-48●加治木
  • 阿久根〇63-32●舞鶴
  • 武岡〇20-0●鹿屋
  • 大口中央●43-71〇和田
  • れいめい●37-63〇蒲生
  • 金久・小宿●0-20〇喜入
  • 名瀬●0-20〇吉田南
  • 東郷学園●17-89〇武
  • 米ノ津〇63-47●鹿大附属
  • 出水●53-68〇甲南
  • 鹿屋東●61-64〇星峯・SEED・中山
  • 緑丘〇72-60●高山
  • 吉野●35-76〇桜丘
  • 志布志●49-65〇城西
  • 長田●23-70〇枕崎
  • 池田〇91-25●ラサール
  • 立神〇37-36●伊敷
  • 知名●25-52〇楠隼
  • 三笠〇53-28●明和
  • 重富●36-41〇松元
  • 末吉●44-71〇加世田
  • 川内北〇61-40●南
  • 伊敷台〇75-37●隼人
  • 西紫原〇62-41●伊集院
  • 川内南〇77-45●福平
  • 串木野西●32-65〇西陵
  • 串木野●67-107〇清水

3回戦

  • 坂元中〇77-58●立神中(前半34-22)
  • 清水〇84-41●西陵
  • 西紫原〇42-26●川内南
  • 甲南〇52-48●米ノ津
  • 星峯SEED中山GS〇64-53●緑丘
  • 皇徳寺〇54-42●田崎
  • 鴨池〇51-50●川内中央
  • 桜丘〇97-42●城西
  • 池田〇102-26●枕崎
  • 三笠〇60-26●楠隼
  • 武〇83-35●吉田南
  • 蒲生〇71-36●●喜入
  • 谷山〇69-53●阿久根
  • 和田〇77-40●武岡
  • 松元〇51-41●加世田
  • 伊敷台〇64-42●川内北

4回戦

  • 西紫原〇63-57●清水
  • 星峯SEED中山GS〇71-49●甲南
  • 鴨池〇59-49●皇徳寺
  • 桜丘〇74-42●池田
  • 三笠〇62-44●坂元
  • 蒲生〇90-61●武
  • 和田〇69-65●谷山
  • 伊敷台〇48-46●松元

準々決勝

  • 蒲生〇61-48●星峯・SEED・中山GS
  • 和田〇74-71●鴨池
  • 桜丘〇73-43●三笠
  • 西紫原〇64-63●伊敷台

決勝リーグ

  • 蒲生〇78-46●和田
  • 桜丘〇55-48●西紫原
  • 蒲生〇62-51●西紫原
  • 桜丘〇72-67●和田
  • 和田〇71-54●西紫原
  • 蒲生〇77-52●桜丘

優勝   蒲生3勝 

準優勝  桜丘2勝1敗 

第3位  和田1勝2敗

第4位  西紫原3敗 

蒲生中!おめでとうございます(^^♪

県中学生新人バスケットボール大会(女子の部)最終結果

さあ、女子も同じく本日1/30は1回戦2回戦が開催される予定です。

女子はれいめい中を中心にトーナメントが展開されていくのでしょう。今年も圧倒的優勝候補と聞いております。

OGのいる坂元中学校&純心中には頑張ってほしですが、純心中は部員が少なくアバウトJrさんとの合同チームで出場されるようです。

先日クレスト女子U12チームも純心アバウトJr合同チームと練習ゲームをする機会がありましたが、能力の高い2年生もいましたし頑張ってほしいですね。

一回戦 

  • 坂元中〇20-0●金久(棄権)
  • 純心アバウトJr●39-43〇田崎
  • 第一鹿屋〇71-56●皇徳寺
  • 古仁屋〇46ー45●谷山
  • 高山〇106-22●吹上市来
  • 谷山北〇20-0●大姶良
  • 松元〇20-0●大口中央・鹿児島第一
  • 和田〇20-0●末吉
  • 志布志〇40-23●北指宿
  • 舞鶴〇45-36●武
  • 西紫原〇76-41●知覧
  • 西陵〇54-39●伊集院北
  • 伊敷台〇68-35●国分南
  • 吉野東〇87-47●隼人
  • 宮之城〇112-12●鹿児島大学付属
  • 出水〇72-23●星峯
  • 米ノ津〇71-27●明和・池田
  • 長田・甲東〇48-44●野田
  • 伊集院〇51-32●知名
  • 三笠〇50-48●福平
  • 天保山〇54-26●山川
  • 坂元〇20-0●金久

2回戦

  • 緑丘●35-37〇伊敷台
  • 川辺●26-80〇東谷山
  • 武岡●38-102〇松元
  • 志布志〇91ー18●吉田南
  • 阿久根〇59-31●伊集院
  • 志学館〇20-0●財部
  • 加治木〇20-0●名瀬
  • 和田〇54-41●樋脇
  • 蒲生〇58-46●川内北
  • 串木野〇60-33●喜入
  • 米ノ津〇71-27●明和池田
  • 西紫原〇98-36●東郷学園
  • 東市来●31-61〇西陵
  • 大姶良●0-20〇谷山北
  • 天保山〇54-26●山川
  • 第一鹿屋●34-68〇川内南
  • 枕崎〇54-34●吉野東
  • 吉野〇60-44●重富
  • 南指宿〇55-42●甲南
  • 田崎●48-76〇鹿屋東
  • 清水●37-75〇宮之城
  • 出水〇72-23●星峯
  • 長田甲東〇48-44●野田
  • 高山●35-55〇桜丘
  • 国分〇47-42●古仁屋
  • 小宿●0-20〇伊敷
  • 川内中央〇45-28●紫原
  • 舞鶴〇20-0●日当山
  • 東串良〇40-42●三笠
  • 金久●0-20〇坂元
  • 加世田●31-70〇鴨池
  • 串木野西●2-153〇れいめい

3回戦

  • 坂元中〇59-28●三笠
  • れいめい〇103-30●鴨池
  • 伊敷台〇46-40●東谷山
  • 松元〇71-19●志布志
  • 西陵〇37-22●谷山北
  • 川内南〇66-31●天保山
  • 吉野〇33-30●枕崎
  • 鹿屋東〇71-46●南指宿
  • 宮之城〇63-39●出水
  • 桜丘〇91-28●長田甲東
  • 蒲生〇59-38●串木野
  • 米ノ津〇62-49●西紫原
  • 伊敷〇68-63●国分
  • 舞鶴〇66-52●川内中央
  • 加治木〇52-30●和田
  • 阿久根〇53-27●志学館

4回戦

  • 伊敷台〇44-39●松元
  • 川内南〇86-23●西陵
  • 桜丘〇71-47●宮之城
  • 鹿屋東〇69-52●吉野
  • れいめい〇110-35●坂元
  • 米ノ津〇55-46●蒲生
  • 舞鶴〇58-39●伊敷
  • 加治木〇44-27●阿久根

準々決勝

  • 米ノ津〇52-29●川内南
  • 加治木〇35-28●伊敷台
  • れいめい〇105-25●舞鶴
  • 桜丘〇46-35●鹿屋東

決勝リーグ

  • 加治木〇53-49●米ノ津
  • れいめい〇98-38●桜丘
  • れいめい〇94-25●米ノ津
  • 桜丘〇54-48●加治木
  • 桜丘〇61-57●米ノ津
  • れいめい〇101-22●加治木

れいめい3勝 桜丘2勝1敗 加治木1勝2敗 米ノ津3敗

れいめい中おめでとうございます(^^♪

最後に

さあ!今日は三日目です!!
ベスト4出揃いましたね。いよいよ決勝リーグ!

2020年度 バスケ県新人戦
ベスト8男子)鴨池中・和田中・蒲生中・星峯中・SEED中山GS・桜丘中、三笠中、伊敷台中・西紫原中

ベスト4男子)和田中・蒲生中・桜丘中・西紫原中


ベスト8女子)伊敷台中・加治木中・米ノ津中・川内南中・鹿屋東中・桜丘中・舞鶴中・れいめい中

ベスト4女子)加治木中・米ノ津中・桜丘中・れいめい中

中学生の皆さん、楽しんでください☆

もし、結果等共有してよいものがありましたらコメント欄に書き込んでください(^^♪

よろしくお願いします!

関連記事

  1. 第51回九州中学校バスケットボール競技大会(九州大会中学バスケ2021)<最終結果>

  2. 菊陵中女子バスケ部との交流(⋈◍>◡<◍)。✧♡(昨年度全中3位)

  3. 令和3年度 鹿児島市高等学校 バスケットボール大会2021/11/8~10開催!

  4. 【Will】(U15バスケ)第1回体験練習会について

  5. バスケ高校インターハイ出場校<2021鹿児島代表>!決まる!!6/1-8LIVE動画アーカイブ放送中!

  6. 令和3年度鹿児島県中学校総合体育大会(県総体)バスケットボール競技組み合わせ2021/7/27-29

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

CAPTCHA


  1. (最終結果)ときめきカップinFUKUOKA2022開催2022/9/17-19

  2. ちょっと足を延ばして川口じりんMBC(埼玉県)へ

  3. 毎日コツコツ & 集中的トレーニング

  4. (女子)メリノールサマーチャレンジ2022に参加!!

  5. 今年も行ってきました♪<名古屋昭和クラブ遠征2022>

  1. <最終結果>やずやカップin 照葉  第1回 福岡県U12バスケット…

  2. <最終結果>プラッセ&だいわカップMBC小学生バスケットボール…

  3. <結果>第9回本気カップ(マジカップ)福岡大会 を終えて!!!

  4. <最終結果>鹿児島県スポ少交歓大会2022/7/2.3開催!!

  5. (最終結果トーナメント表有)第5回バイオレーラカップ鹿児島県U12…

archives

Blog calendar

2022年9月
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930