<(男女)最終結果>ときめきカップ in FUKUOKA2023 2023/9/16.17.18開催!!!

さあ、今年も近づいてまいりましたときめきカップ!!

今年も昨年度に引き続き参加させていただきます(^^♪

とっても楽しみな大会ですね。

大きな経験にしたいと思います(⋈◍>◡<◍)。✧♡


大会中、帰ろうとしたらバッテリーがあがっている保護者の車が1台。
お母さんたちが途方に暮れていると、大会主催者側のお一人の一ノ瀬さんと桜丘の松山さんが、スーパーマンのように颯爽と現れ解決してくれました。

なんて、素敵で心温まる先輩がた(⋈◍>◡<◍)。✧♡

“私”も”保護者”も”チーム”も感動でした。

一ノ瀬さん、松山さん、また、心配して頂きお手伝い頂きましたら皆様本当に感謝しております。
本当にありがとうございました。

<参加チーム一覧(女子)>ときめきカップIN FUKUOKA2023

さあ、A/Bブロックをみて行きましょう。
CREST女子はAブロックに入りました!とっても素敵なチームが多くいました。

AC玉名…熊本学童五輪ベスト4
嘉数小学校女子…沖縄県からの参加!!
大分豊府…名門大分豊府!!
長松クイーンズ…佐賀県ミニバスケットボール夏季大会 優勝!
BYGONES…福岡夏の県大会(やずやカップ)1位トーナメント進出

と、とっても楽しみな対戦相手に恵まれました(⋈◍>◡<◍)。✧♡

様々な県の皆様との交流をとっても楽しみました〜(^^♪

Bブロックは
別府中部・古堅南バスケ・五観・桜丘DG・壱岐LS・須恵W!
こちらもとっても楽しみな対戦です。
オール関西1位の壱岐とオール関西5位の桜丘DGとのゲームはどうだったでしょうか?
チェックチェックです。

Cブロックは、なんと言ってもオール関西準優勝の都跡ミニバスにはスーパースターが素晴らしかったですね。
四国愛媛からは宮前さん。
また、ナツキーズさんもすばらしかったですね。(^^♪

Dブロックは、熊本1位のサンズ。山口トップレベルの岩国。香川の飯山さん。佐賀高木瀬さんも★★早速結果をチェックしていきましょう!!!


【女子最終結果】ときめきカップIN FUKUOKA2023

予選Aブロック結果(ときめきカップ2023ミニバス女子)


1位 CREST 2位 長松C 3位 AC玉名 4位 BY(バイゴンズ) 5位 嘉数 6位 大分豊府
という結果になりました。

CRESTはなんと1位突破となり無欲の勝利でしたね。
厳しいゲームも多かったですが、子ども達が頑張りましたね。ただ、AC玉名さんとのゲームは課題が出ましたので、これまた、良かったです。この課題をどう解決していくかが全てですもんね。

けど、実りあるゲームも多くありましたので感謝感謝です。

予選Bブロック結果(ときめきカップ2023ミニバス女子)

1位 壱岐LS 2位 桜丘 3位 古堅南 4位 五日市観音 5位 別府中部 6位 須恵ワイズ

なんと言っても壱岐LSの強さが光りますね。
鹿児島優勝の桜丘は2位突破となりました。

古堅南さんも強いチームですね。すばらしかったですね。

予選Cブロック結果(ときめきカップ2023ミニバス女子)

1位 都跡 2位 ナツキーズ 3位 小松台 4位 西原 5位 志免WK 6位 宮前

さあ、下馬評の高い都跡さんが見事1位突破のなりました!
2位に地元福岡のナツキーズさん!

小松台も5年生以下主体のチームなのに本当に素晴らしいですね。#4は来年のスーパースターになるでしょうね。輝いてました。

予選Dブロック結果(ときめきカップ2023ミニバス女子)

1位 サンズ 2位 ミニバス岩国 3位 高木瀬 4位 飯山 5位 都城東 6位 七隈
という結果でしたね。

熊本1位のサンズさん。力付けてますね〜!素晴らしいですね。
また、山口県トップの呼び声高い岩国さんが2位突破となりました〜!!!

先週の吉松TRMでもお世話になった幸さん率いる都城東は惜しくも5位!けど、どんどん鍛えられているって感じですね。さすが、都城東!

さあ、いよいよ最終結果です!!

優勝 壱岐LS(福岡)
準優勝 都跡(奈良)
第3位 サンズ(熊本)
第4位 桜丘(鹿児島)
第5位 ナツキーズ(福岡)
第6位 CREST(鹿児島)
第7位 岩国(山口)
第8位 長松(佐賀)

という結果になりました〜!

壱岐LSはさすがの結果。力も頭一つ抜けてますね。素晴らしいですね。都跡さんとの決勝は、今年のオール関西2023の決勝のカードとなりました。

また、準決勝の壱岐LS-サンズさんとのゲームも盛り上がりました。サンズさん、さすがですし、レベルアップしているのを見て取ることができました!!第4位の桜丘DGも鹿児島1位の力をいかんなく見せてくれてました。体格で劣る中この成績はさすがとしか言いようがありません!

第5位はナツキーズ。5位決定戦ではCRESTのメンバーは良く勉強させていただきました。
さすが!強い!!また、勉強させてください。
第6位は我々CRESTとなりました。頑張りましたね。特に3日目の第1試合の岩国さんとのゲームは体格の上回る相手に食らいつき良いゲームをしてくれました。力が少し着いたと確認できるゲームでしたね。
第7位に山口の岩国さん。強い強い。7位決定戦もあの長松さんを圧倒されてますね。素晴らしいです。8位は惜しくも長松さんとなりました。けど、3日目の朝足を痛めているのかテーピングをしているスーパーエース#6の姿が痛々しかったです。彼女は未来ある子だからぜひ怪我に気を付けて欲しいですね!

という事で上位8チームの結果が上記でした。

鹿児島勢が2チームとも8位以内に入るなんてすばらしいなぁと本当に思う所でした(⋈◍>◡<◍)。✧♡

9位〜16位パートを見事制したのは、沖縄県の古堅南となりました。AC玉名のエース#11の怪我の具合はどうだったでしょうか?万全のゲームが見たかったですね。おめでとうございます!!

また、AC玉名と小松台のゲームも5年生以下主体のチームと思えないほど見ごたえがありました。来年は九州を引っ張っていくチームになっていくでしょうね!

予選で我々CRESTが戦ったBYさんもやっぱり強い。初戦で古堅南さんに5点敗れるものの強さを見せましたね。すばらしいです。

最後に17-24位決定トーナメントです。こちら豊田C率いる別府中部さんが見事勝利されました。見ましたが、良く鍛えられているグッドチームでした。もっと上のトーナメントに入っても良い風に見えました。

どのチームも夏の成果を見せようと頑張られてましたね。

また、本部の対応も素晴らしく、心のこもったすばらしい大会に出場して素晴らしい経験と想いでも作らせていただいたことに感謝してまた今日から頑張っていきたいと思います。

主催者の皆様、大会参加されたチームの皆様。本当にありがとうございました。

また、今後とも良いご縁を繋がせてください。どうぞよろしくお願いします(^^♪素晴らしい経験・体験ができましたことに感謝しかありません!!!

一体感があり、心のこもった大会運営に感謝です。

子ども達も素晴らしい経験・思い出を作ることができした〜!!

保護者の皆様もノリノリ💛

久しぶりに猿木コーチにも来ていただきました〜!!猿木さんありがとね。子ども達の事をいつも気にかけてくれて色々と声をかけてくれてありがとう。感謝してまーす。

OGのなっち(佐多なち)(折尾中)も応援来てくれてありがと

試合の途中に声をかけられて立ち止まるとビックリ!!折尾中の橋口先生が来られてお声がけいただき応援・試合も見てもらいました〜!!!折尾中と言えば、今年九州チャンピオン!!全中でも全中優勝した京都精華に敗れるものの素晴らしゲームを見せてくれています。去年はCRESTのメンバーも折尾中へ練習に行って勉強させてもらっています☆

午前中練習を終え、応援に駆けつけてくれたなっち(⋈◍>◡<◍)。✧♡
とっても逞しく成長中のなっち!応援ありがと〜!!
わざわざ来てくれてありがとね♪

小学校時代にもお世話になった桜丘DGの松山コーチともぱちり!!

松山さん、一緒のお写真。ありがとうございました〜!!!

大会が終わったら太宰府天満宮へ必勝祈願&知恵を授かりに〜!!

大会を終えたら、ちょっと足を延ばして太宰府天満宮へ〜!!

みんなで楽しい時間をすごしました〜(⋈◍>◡<◍)。✧♡

菅原道真公から知恵を授かるCREST保護者軍団(^^♪

楽しいひと時を過ごしました〜!!

子どもはアイスを、大人は梅が枝餅を食べて大満足。

夕食に筑紫庵の大宰府バーガーを手配。お腹いっぱいになる巨大バーガーを頂きました。段どりをしていただきました。保護者の皆様に感謝ですね。

最後に3日間帯同審判としてお世話になった松尾さんからも一言言葉を頂き、締めくくりとなりました。

審判は3日間。スマイルカップに続き、久留米の松尾さんにお願いしました〜!!2泊一緒に泊まって。子ども達とも仲良くなりました。
松尾さん、大宰府までお付き合いいただきありがとうございました。子ども達も保護者もとっても感謝しております。

松尾さんが、ベンチに入っていただいたおかげで勝利したゲームも沢山ありました。まさに”勝利の女神”ならぬ”勝利のエイジ”でしたね!!!!

ありがとうございました。感謝感謝感謝でした(⋈◍>◡<◍)。✧♡

(男子出場チーム一覧)ときめきカップ2023

さあ、男子の出場チームがこちら!

なんと言っても、BブロックGANGNAM SAMSUNG U12 韓国は気になる所!こんな感じで国際交流も出来るのは素晴らしいですね。

鹿児島県からは
大龍RISINGSUN
桜丘DG
蒲生カンファーズJr.
の3チームが参加します。

素晴らしい経験になりますね。

<男子最終結果>ときめきカップ2023

予選Aブロック結果(ときめきカップ2023ミニバス男子)

さあ、Aブロックの結果ですね

1位 都城東 2位 嘉数 3位 津屋崎SB 5位 新宮 6位 MJ
という結果になりました。宮崎優勝の都城東見事1位突破となりました。本気カップでもお世話になった長崎黒髪(榮谷コーチ)は3位突破となりました。けど、力ありますますね。さすがです。同じく本気カップでお世話になった田邊さん率いる津屋崎SBは4位でしたね。さすがです☆

予選Bブロック結果(ときめきカップ2023ミニバス男子)

Bブロック結果は
1位 GS(韓国) 2位BSS 3位 八児 4位 大龍RS 5位 西城山 6位 久米

GSはなんと175オーバー4人を擁するお化けチームだったようです。Bブロックの皆さんはそういう意味では一番良いブロックに入ったのではないでしょうか?素晴らしい経験をされましたね。

石井さん☆ぜひ、経験を鹿児島にお持ち帰りください(^^♪

予選Cブロック結果(ときめきカップ2023ミニバス男子)

1位 シャインアイズ 2位 桜丘DG 3位 大山 4位 豊府 5位 庄内 6位 予選Dブロック結果(ときめきカップ2023ミニバス男子)

1位 都跡 2位 日向富高 3位 古賀B 4位 金武 5位 蒲生C 6位 宇佐
という結果になりましたね。プラッセ&だいわカップでCREST男子とダブルオーバータイムの熱戦を繰り広げた蒲生Cは得失点差で5位通過となりました!!

さすがにレベルが高い!!!

さあ、最終結果です!!!

優勝 GS(韓国)
準優勝 桜丘DG(鹿児島)
第3位 BSS(熊本)
第4位 都跡(奈良)
という結果になりました〜!!

桜丘が何と決勝進出!!韓国のGSに圧倒されてますが、それもまた、素晴らしい経験ココでしか得られない体験と思い出を手にしたのではないでしょうか?準優勝おめでとうございます!ときめきカップ準優勝は立派!!!

9位〜16位トーナメントがこちら!!

地元福岡の八児ミニがこのトーナメントを正されたようです。八児ミニさん!おめでとうございます。

17-24位トーナメントを制したのは鹿児島!蒲生カンファーズJr.となりました。見事力を発揮されて嬉しいです(^^♪

という事で本日のブログは以上です。

今日も一日頑張りましょう(⋈◍>◡<◍)。✧♡

関連記事

  1. (最終結果)令和5年度 鹿児島市スポーツ少年団交歓大会2023/12/17開催

  2. 第21回いちごカップ2023/4/22.23開催!!!

  3. 【最終結果・大分夏の県大会】第41回 大分県小学生バスケットボール交歓大会2023/7/15-23開催!!!

  4. (Ⅰ部Ⅱ部結果)KAGOSHIMA CITY LEAGE2023Ⅰ部・Ⅱ部・フレンドリーリーグ開催(KCL2023)

  5. 【最終結果】第8回NAMASTE CUP(ナマステカップ2023)

  6. <組合せ発表>やよい交歓大会2024/3/2.3開催!!!

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

CAPTCHA


  1. <参加チーム一覧>”小林”コスモスカップ2024/7/20.2…

  2. <最終結果>第7回VAYoreLA cup鹿児島県U12バスケッ…

  3. <交流>郡山トレーニングマッチ開催2024/5/26!!!

  4. 〈最終結果〉第21回二俣旗鹿児島市U12バスケットボー…

  5. <最終結果>第18回 都城カップ2024/5/5.6開催!!!

  1. 【最終結果】スマイルカップ2024in佐賀2024/4/6.7開…

  2. <感動のフィナーレ♪>CREST卒団式2024開催されまし…

  3. <最終結果>全日本ミニバスケットボール選抜優勝大…

  4. <最終結果>ニューイヤーチャレンジ鹿児島2024(プ…

  5. <最終結果>第51回U12県下バスケットボール選…

archives

Blog calendar

2024年6月
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930